15 мая 2018 года была проведена церемония открытия долгожданного Крымского моста для проезда автомобильного транспорта. Работы были завершены раньше на целых 6 месяцев, чем планировалось изначально. В ходе строительства, приняло участие более 10 тысяч строителей и рабочих. Уже в 5:30 утра 16 мая все желающие смогут проехать по переправе от Краснодарского края до Крыма.
На мероприятие прибыл глава государства – Владимир Путин. Он побывал и в центре управления, откуда будет выполняться мониторинг эксплуатации переправы, и пообщался с рабочими.
С обоих берегов Керченского пролива открыто по 2 полосы для перемещения как легкового транспорта, так и автобусов с пассажирами. После открытия будут действовать ограничения на въезд и перемещение через переправу грузовых автомобилей и большегрузов. Как отмечают представители Минтранса, движение для этого вида транспорта будет открыто ближе к концу текущего 2018 года (что и планировалось изначально). Это же решение напрямую связан с необходимостью сократить нагрузку в насыщенный летний сезон. Любые остановки непосредственно на самом мосту абсолютно запрещены, а допустимая скорость передвижения составляет 90 километров в час.
Выезд на переправу со стороны Краснодарского края доступен по трассе А-290 с дальнейшим проездом по новой дороге на Таманском полуострове. Добраться до Крымского моста со стороны республики можно, воспользовавшись трассой «Симферополь - Керчь».
На сегодняшний день Крымский мост является одним из самых больших на территории Российской Федерации, а его протяженность составляет 19 километров. Вероятно, к концу 2018 года Крымский мост станет доступен и для проезда большегрузов.