В городе Сямэнь прошло заседание по созданию благоприятных условий для международных автомобильных перевозок
В городе Сямэнь (КНР) 13-14 декабря прошло первое заседание Совместной комиссии по созданию благоприятных условий для международных автомобильных перевозок

В городе Сямэнь (КНР) 13-14 декабря прошло первое заседание Совместной комиссии по созданию благоприятных условий для международных автомобильных перевозок

19.12.2018

заседание Совместной комиссии по созданию благоприятных условий для международных автомобильных перевозок

На заседании присутствовали представители разных стран. Председателем комиссии стал заместитель министра транспорта КНР Лю Сяомин. Россию представлял заместитель министра транспорта Алексей Семенов.

Комиссия учреждена для исполнения ст. 17 соглашения между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.

По территории России проходит 3 маршрута из 6-ти предусмотренных. Сегодня экономические отношения между странами активно развиваются, а значит, и объемы грузоперевозок между странами увеличиваются. Например, за прошедший год объем грузоперевозок между Россией и Китаем увеличился на 16%. Перевозки по соглашению ШОС позволят отношениям между нашими странами развиваться также активно и дальше.

На заседании стороны обменялись информацией о том, в каком состоянии находятся дороги установленных маршрутов, о готовности их к эксплуатации, а также о готовности пунктов пропуска через государственные границы. Участники обсудили и решили, что документ необходимо доработать в части дополнения новыми маршрутами. При этом необходимо учесть и вновь присоединившиеся государства – Индию, Пакистан, Белорусия. По уже запущенному маршруту, проходящему через Китай, Таджикистан и Узбекистан, на 2019 год запланированы тест-проезды.

Также принято решение, что на первых этапах реализации проекта сторона, являющаяся председателем совместной комиссии, будет изготавливать 200 экземпляров бланков разрешений и передавать их другим участникам. При этом бланки должны быть защищены от подделки.

Следующее заседание комиссии состоится в 2019 году в Кыргызской Республике.


Последние новости:

Хотите узнать точную стоимость перевозки груза?

Звоните — 8 (800) 222-73-51

Получить консультацию по стоимости

Виды грузоперевозок

Наш автопарк

Сопутствующие услуги